Вверх
Вниз

Безмолвие богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Безмолвие богов » Архив отыгрышей » Улицы Мактуп


Улицы Мактуп

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

http://s4.uploads.ru/t/72InU.jpg

0

2

----> Центральная площадь
 
- Рубашку? Добуду так же, как и яблоки, - ответил бодро и подмигнул пареньку, утягивая его с широких улиц в сторону, туда, где расстояние между невысокими домами стало уже, - А я – Ящерка.
Представляться другим именем мальчишка не видел смысла, как не видел его в ничего не значащем на его взгляд сочетании звуков. Что Дэс, что Тио – одна ерунда. Другое дело – прозвище. Оно о многом говорит.
 На мгновение ему показалось, что Красавчик попытался тактично распрощаться с ним, но Ящерка не пожелал его отпускать. Потому от тонкого намека лишь отмахнулся. У него никогда не было ни приятелей его возраста, ни толкового общения c одногодками, так что сейчас обнаружив такового, общительное существо не спешило с ним расставаться. В конце концов это ведь тоже хоть какое-нибудь, да развлечение, до которых так жаден был Тио.
- Не бойся! Я знаю весь город, как свои пять пальцев, - гордо заявил он и в этом не соврал ни капли. Прожив полсотни лет на улицах Мактупа, эльф изучил их вдоль и поперек, зная не только ходы в лабиринте переулков, но и то, что и где можно раздобыть. И сейчас он тянул Дэса за собой – быстро и уверенно, туда, где домишки становились все беднее да грязнее. Только ненадолго он взволнованно глянул на своего нового знакомого, который заговорил про Ярмарку.
«Нееет, туда нам точно не надо»
Наконец мальчишка остановился. Задрал голову вверх, осматривая дома, пока не нашел то, что было нужно. У окна н втором этаже, на натянутой веревке сушилась стираная одежда.
- Это-то нам и нужно! – прошептал он и, сняв треуголку со своей головы, нацепил ее на макушку Дэса.
– Так, ты жди здесь… хотя нет, лучше постой во-о-он там, - Ящерка махнул рукой в дальний конец улицы. - А я скоро вернусь. Только ты тихо, не шуми, даже если кто-то будет идти. Давай…
Махнув рукой эльфу, Тио ловко подпрыгнул, ухватился за небольшой выступ в стене – один, другой и еще несколько, и быстро вскарабкался вверх, ко второму этажу. Прижимаясь к стене, он медленно подполз к заветному окну и, крепко ухватившись за основание оконной арки, снял с веревки пару вещей. Забросил их себе на плечи и принялся спускаться. Правда, со спуском чуть поторопился, чуть не сорвался и прыгнул вниз. Не удержался немного, но приземлился почти удачно – лишь слегка и не до крови расцарапал ладони. Покривился немного, зашипел тихо, подхватил упавшую на землю одежду и помчался к Дэсу.
- Вот, держи, - протянул он стыренные шмотки, - Кажется, там рубаха и еще чего-то.
Лишнее прихватил по привычке – если можешь чего-то взять больше, бери!
 

+2

3

Центральная площадь

Не ожидал Десмонд изящной ловкости от Ящерки, который утверждал, что знает город так, будто живет в нем всю жизнь. Словно гуттаперчевый мальчик, тот взлетел по стене дома и вернулся с чужой одеждой. И менестрель без зазрения совести взял "подарок", при этом вернув жилет, и благодарно улыбнулся.
- Рубаха как раз подойдет, все лучше, чем мой наряд для путешествий по балам и прочим богатым домам с кучей павлинов и лошадей с каретами, - засмеялся тихо.
Все время, пока эльф добывал одежку, менестрель стоял в тени и даже носа не высовывал, дабы никто не заметил присутствия воришки и его провожатого - хотя и тут можно было поспорить! - а потом быстро переоделся.
- У тебя ловко получается, будто ты все время по стенам ползаешь. - сказал заговорщическим тоном, подталкивая Ящерку побыстрее убраться с места преступления и двигаясь в сторону  пригорода, из которого можно было выйти к морю или повернуть в лесам резервации.
Дэс накинул поверх рубашки потертый камзол, который был ему велик, но в ночную погоду достаточно согревал тощее тельце. Забавное сочетание брюк из дорогой ткани и бедного верха придало менестрелю колорита. Даже местные поэты позавидовали роскоши и бедности в одном флаконе.
Называть воришкой Ящерку менестрель и не собирался. Напротив, считал его героем и даже зауважал за такую ловкость.
- Покажешь мне, как быстрее выйти из города, Ящерка? - Дэс поправил на себе треуголку, приветливо улыбнулся.
Вот теперь, герцог де Морт, вы даже не узнаете, где я... осталось снять браслет, и ваш подарочек я утоплю в море.
- Не, лучше в порт. Я хотел на корабли посмотреть, - добавил зачем-то. - Говорят, прибыл ашаамский принц. И корабли у них не такие, как у нас.

Отредактировано Десмонд Кэссеби (2013-11-05 01:00:49)

+2

4

- Я не по стенам ползаю, а по мачтам и реям. Даже по канату ходить могу, но этого не нужно! – довольно сообщил он Дэсу.
Как озвучил это, так сам за себя рад и горд стал. Самооценка здорово подпрыгнула вверх и сделала сальто. Еще бы – здорово, когда можно чем-то похвастаться в тему, с таким тонким намеком на то, что обитает он на корабле. Любой мальчишка, услышав такое, умрет от зависти!
- Если тебе в порт, то нам с тобой по пути надолго, – бодро заявил он, но, немного поразмыслив, чуток умерил свой пыл, и продолжил уже как-то серьезней, почти по-деловому, - Я то тебя легко туда выведу – самому нужно. Только идти нам с тобой придется пешком – ни одна повозка ночью не остановится, чтобы подвезти. А от тех, которые остановятся, лучше самим бежать. Понимаешь?
Он остановился и смерил внимательным взглядом Дэса, словно оценивая его. Даже пощупал его мускулы, важно прикидывая что-то. Потом покачал головой.
- Если что, то бегаешь быстро? А драться умеешь? Или может маг хороший? Если кто нападет, сможешь себя защитить? Дорога опасна и по ней в темноте вообще не ходить бы. Я то быстрый и незаметный, мне не страшно.
Ящерка на миг попытался представить, что скажет капитан, узнай он о его вылазке в город. Явно по голове не погладит, а за прогулки по ночам и вовсе может знатную выволочку устроить, не говоря уж о привычке юнги тягать все, что плохо лежит. Бррр… даже головой тряхнул, прогоняя непрошеные мысли. Не хватало, чтобы они стали известны капитану, а упустить их по неопытности ох как мог.
«Теперь вот и лишнего не подумать!..»
- Когда подойдем к краю города, то сойдем с дороги. Пойдем недалеко от нее – нечего на глаза всяким попадаться! Если что – бежим. От нескольких – врассыпную, а от одного – вместе. Если все ясно, то пошли.
Чувствуя себя сейчас почти рыцарем, сопровождающим и защищающим более слабое существо, Тио махнул рукой вперед, указывая направление, и двинул в путь. На ходу рассказал и про ашаамские корабли – красивые, яркие и необычные, к которым подойти близко нельзя, потому что охраняются очень уж строго; поведал и про некоторые фокусы, которыми удивляли публику актеры на площади.
- Кстати! Ты, может, есть хочешь? Если так, то могу тебя провести на наш корабль – там поедим и, если нужно, попробуем твою штуковину с руки снять. Только это… - он замялся чуть, - ты никому не говори, что я шмотки, которые на тебе, стянул. Ладно?

+2

5

Десмонд кивнул. Хотя он и не понимал, чего это другой мальчишка им командует, но стало интересно, чем дело закончится. Так что ощупывание мышц и чириканье Ящерки воспринял даже благосклонно.
- Не скажу, у меня и в намерениях про вещи говорить не было, - менестрель довольно шустро двинулся вперед, не заботясь. что на нем новая обувь, которая слегка жмет, ибо носил ее явно эльф с более изящной ногой. - А ты, значит корабельный? Юнга? - спросил юноша, запахивая старенький камзол и идя уже быстрым шагом по темноте, в которой Ящерка ориентировался куда лучше его. - То есть ты еще и опасаешься нападения?
Вот это будет дополнением ко всем моим приключениям. - вздохнул тяжко, рассуждая про себя. - Ввязаться в драку или убегать от преступников.
- Может, нам лучше держаться основных улиц, там и нападают реже, и праздник как раз, никто не спит, - забормотал, понимая, что Ящерке куда проще шмыгать по подворотням, а учитывая его пристрастия к воровству, то и вовсе не показываться в той части города, где живут добропорядочные граждане.
Но внезапное желание поглазеть на корабль оказалось сильнее здравого смысла. И не хотел вновь Дэс видеться с вампирами после стольких приключений. Конечно, сладостные моменты близости с герцогом воздуха еще кололи воспоминания, но ведь надо и дальше жить. А не придумывать себе любовные сказочки про прекрасного голубоглазого блондина с такой великолепной штучкой между ног.
- Ты даже на повозках ездишь? - поинтересовался, когда они уже прошли быстрым шагом половину квартала. - Ящерка, расскажи, что там интересного на корабле ты делаешь? Ну, кроме драк, которыми... так увлечен?

+2

6

- Ха! И в городе напасть могут! Ты, правда, думаешь, что здесь ночью безопасно? – в своих словах мальчишка был абсолютно уверен, потому преподносил их без какого-либо сомнения, – Думаешь, если праздник, то все здорово и безобидно? В городе полно тех, кто выходит на охоту в темное время суток, а огромное скопление народа, как вот на праздники, им только на руку. Легче затеряться.
Он шел по дороге, привычно осматриваясь по сторонам да под ноги, прислушиваясь. И болтал, радуясь возможно пообщаться с Дэсом.
- Хотя, по правде говоря, не думаю, что в Мактупе на нас нападет кто-нибудь. Прятаться будем, когда выйдем за пределы города. Порт не особо далеко, но туда дойти еще нужно. Ну и в самом порту лучше особо не высовываться. Там таверны полны вампиров, да и не слишком дружелюбных эльфов, которые, упившись рома, могут опасны быть – кто норовит подраться, а кто готов схватить любого и уволочь в постель или просто убить. Так что… не передумал смотреть на ашаамские корабли?
Немного попугав Дэса, мальчишка тихо рассмеялся. На самом деле все было не так ужасно, как он описал, но и немалая доля правды в его словах была. Ночь – не время для мальчишек. Увы.
- А на корабле я – юнга. Ну, там делаю все, что нужно и важно. Раньше коку помогал – даже готовить немного научился, но это не так интересно. Палубу драить тоже приходиться, правда, но это важно! А еще в картах навигационных разбираюсь. Могу проложить любой маршрут! И в звездах понимаю – по ним могу найти путь, - принялся он воодушевленно рассказывать, не забывая, конечно, приукрашивать свою историю да чуточку привирать по поводу своей важности и необходимости на корабле, - Ветер меня слушается, дует в наши паруса так, как нужно. Потому у нас самый быстроходный корабль. Ты, конечно же слышал о нем, о «Чертовке океана»!
О себе он мог рассказывать сколь угодно долго, не касаясь неугодных себе тем, привирая, выдумывая или говоря правду. Общительность легко и бесконечно могла фонтанировать в нем, но все же, наконец, Ящерка подумал, что неплохо было бы разузнать что-нибудь и о Дэсе, который на его вопросы как-то, было, и не совсем ответил.
- А ты, Дэс, чем занимаешься? Чем на жизнь промышляешь? Где живешь? Не похож ты, все же, на уличного. Домашний ведь ты.

>>> пристань

Отредактировано Тио Грасс (2013-11-09 16:07:14)

+2

7

Слово "домашний" менестрель воспринял со смешком. Он представил себе ручного такого котенка с большим синим бантом, который сидит на шелковой подушке и забавно морщит нос. А с другой стороны Дом - это же прекрасно. Если есть куда возвращаться, то связь эта с родиной крепнет с годами. У ветров все иначе... Но и они рождаются среди бездн и гор, где тепло смешивается с холодом и веет над океанами, что шевелятся от лунных капризов.
- Да, будем считать, что домашний, - кивком согласился, оборачиваясь через плечо на сверкающие дворцы, что остались далеко, но башнями еще манили вернуться к блеску и роскоши бесславного существования. - Мой дом в тех самых лесах, что называют Резервациями, - Дэс улыбнулся открыто и так по-детски, как будто сообщил что-то совершенно естественное.
- По правде, я ничего не слышал о "Чертовке", - добавил, перепрыгивая через небольшую канаву, за которой начинались улицы победнее. - Я не так давно пришел в этот город, хоть и бывал здесь раньше ... - он чуть не добавил "с наставником", но ведь Ящерке не обязательно знать, что общается с наследником эльфов, иначе он обязательно выкинет какой-нибудь фортель.
И так уже слишком наболтался с Рамоном де Мортом, у того аппетиты выросли вот... Хотя от воришки тоже можно ожидать всяких неожиданностей.
- Покажешь мне свой корабль? - спросил напрямую, ступая в черту пригорода и оставляя позади несколько дней приключений.
Прощай, Мактуп, ты стал сегодня лишним,
И лишний я среди твоих дорог...
Остались позади дома и крыши...
Тебя узнав, я позабыть не смог
Сиянье неба и волненье моря,
Верховье грез, дыханье тишины.
И я ищу, и я блуждаю снова...
На самом гребне чертовой волны.

- А то ты увлекся рассказами о насилии, - добавил с чертинкой в глазах и по-мальчишечьи толкнув Ящерку в плечо, как делают шаловливые подростки, что любят драться, словно игривые щенки, а через минуту уже болтают обо всяких чудесах. - Давай наперегонки, - предложил, неожиданно срываясь с места, ибо город остался там, а впереди зеленел лес и блестело море...

Пристань

Отредактировано Десмонд Кэссеби (2013-11-07 21:41:28)

+3

8

--->>>Владения Захарии Виже-Лебрен

Очень удобно оба сбежали. Один - от уборки, второй - от исправительных работ.

Погода стояла отличная. Впрочем, у каждого мага свое понимание «отличной погоды». Жара, наверняка, приятна огненным, сильный ветер – воздушным…, затянутое свинцом небо и бурлящие реки крови – темным.  Прекрасный денек.
Далрат наслаждался поездкой, изредка дразня Сильвио, подначивая на соревнование (хотя кто кого еще подначивал). Собственно, летевшие в глаза капли дождя этому увеселению мало способствовали. Но эльф разрешал себе иногда жульничать, пуская в ход совсем чуть-чуть магии, чтобы улучшить обзор. Это мелкое мошенничество явно доставляло ему большое удовольствие.

Сильвио не обманул. Они действительно добрались значительнее быстрее, чем эльф предполагал. Показавшийся город внезапно отрезвил развеселившегося Далрата, возвращая его к такой желаемой ранее реальности. Но даже сейчас лицом к лицу со своим противоречивым прошлым он чувствовал себя увереннее, чем наедине с графом. Свобода пахла лошадиным потом, влажной гривой, жарящимся в ближайшей таверне жирным мясом, дешевым вином, неубранным мусором, прокисшем от дождя. Она смеялась в случайных разговорах, мелькала в пестрых нарядах, блестела в сосредоточенно-алчных взглядах торговцев. Это был целый букет жизни с манящими, яркими красками разных растений, некоторые из которых вполне могли оказаться ядовитыми.
- Сюда, - Далрат свернул с главной улицы, всматриваясь в знакомый, тихий пейзаж, практически лишенный прохожих. Странно, как за один только день все это стало каким-то чужим. Он как будто вел Сильвио за собой на встречу к своему старому приятелю – весьма невезучему скептику, но в целом хорошему парню. С ним можно выпить, пообщаться за жизнь, после чего он всенепременно с пеной у рта кинется тебе рассказывать какую-нибудь несусветную философскую чушь, вполне понимая ее неуместность. Да и свою тоже. А потом махнет рукой, признавая в тебе непроходимую серость, и предложит сыграть на медяк, попутно желчно комментируя какого-нибудь новоявленного местного авторитета. При этом злоупотребляя всевозможными цитатами.
- Расскажите мне о графе, - внезапно очнулся эльф, посмотрев на Сильвио с чутким вниманием, - как давно вы вместе? Только слепой бы не заметил, как он вам доверяет.
Да и вы, думается мне, ему тоже. А значит, вам небезразлична его судьба. Тут появляюсь я, весь такой прекрасный с разбитой губой и помятыми боками. Невесть откуда и зачем. И ни тени сомнения в ваших глазах.
- А еще меня очень волнует вопрос, скольких до меня он спустил с лестницы? – улыбнулся Далрат, щурясь на внезапно выглянувшее солнце, - … и, кстати, вам невероятно идет эта шляпа. Вы в ней такой…, - эльф пощелкал пальцами, подыскивая нужное слово, - импозантный.
Ну да. Лучше слова не придумать. Особенно по отношению к Сильвио.

Отредактировано Далрат Ос (2013-12-04 00:54:20)

+3

9

Сильвио. Слуга. Вампир.

http://s4.uploads.ru/IXPZr.jpg

---->>> Владения Захарии Виже-Лебрен

Сильвио оказался умелым наездником и похоже был доволен и компанией Далрата и маленькими соревнованиями, которые они устраивали по дороге в Мактуп. Он знал все закоулки, тропки, короткие дорожки, и то, что они рисковали преодолеть часа за четыре обошлось в три. Отличный прирост, если моросит дождь.

Однако, похоже, что ни морось, ни какая-то другая погода не могли испортить настроения этому жизнелюбивому вампиру. Сильвио вообще никогда не задумывался о том, что сегодня подарила им природа, у него в лексиконе не было понятий «хороший» и «плохой» день, на которые хоть как-нибудь влияли бы природные катаклизмы. Он был классическим, но очень честным лентяем, оставаясь при этом совершенно незаменимым. Захария часто признавал, что понятия не имеет, как жил прежде без этого негодяя.

Когда они въехали в город, настала очередь Сильвио быть ведомым и потому он ехал чуть позади Далрата, прислушиваясь к словам того и попутно клеясь к молоденьким торговцам. У одного он даже стащил яблоко. Похоже его не смущала собственная не слишком притягательная внешность.

- Импозантный? – Сильвио расхохотался, - обращайтесь ко мне на «ты», господин Далрат. И нет нужды хвалить шляпу, она ужасна и привлекает больше внимания, чем могло бы быть, нацепи я на голову гнездо аиста. Но она нравится мне, это моя шляпа и я буду носить ее.

Он поймал заинтересованный взгляд эльфа и вернулся к вопросу, на который сперва даже не начал отвечать, чуть подогнав коня вперед, чтобы ехать рядом.

- Вы хотите узнать графа? – некрасивые губы растянулись в улыбке, - ему восемь сотен лет, он никогда не лжет, он нем, но потрясающе поет, он злой, но у него доброе сердце. И он справедлив. Улавливаете? Это самое важное, господин Далрат. Он справедлив, у него есть кодекс. И он никогда от этого кодекса не отступает.

Сильвио задумчиво посмотрел вперед, чуть придержав поводья, улочка стала уже.

- Сколько я себя помню, он всегда был рядом. Мне было двадцать пять, когда папаша-вампир убил эльфа, выносившего меня. Хозяин говорит, что его бы наказали, он бы добился. И я ему верю, но тогда… Тогда я спалил дом вместе с пьяным папашей. Меня могли осудить, но я был ребенком с зачатками магии огня и граф каким-то чудом убедил всех, что я был не в себе, что был напуган, что выброс магии был спонтанным, что в конце концов, погиб тот, кого и так казнили бы. И никто меня не тронул.

Слуга покусал задумчиво губу.

- Я остался на улице, без крова и куска хлеба, он просто сказал мне, что я буду жить в его доме и, если пожелаю стану его помощником и другом. Так и вышло. И хотя я совершенно неуклюж, ленив, и не держу язык за зубами, он ни разу не сделал ничего такого, что оскорбило бы или унизило бы меня. Он меня не подвел…

Зеленые, такие яркие и живые глаза внезапно впились в эльфа цепким взглядом.

- Вы спросили, как мы познакомились… - сказал он, - я принес тело эльфа-отца на могилу Лорэлея. Я надеялся, что темный маг без языка, его починит. Такие дела, господин Далрат. А насчет лестницы, - Сильвио усмехнулся, - за все время он выгнал только одного пройдоху, который цеплялся к нашему бывшему повару. Но, если я вас правильно понял, вас интересует не прислуга, а был ли у в доме кто-то до вас на положении компаньона. Заверяю вас, не было таких. Ваше появление, это нечто удивительное, новое. Но у нас не принято сплетничать, так что дом молчит и ждет.

+1

10

Тяжелая история. И честная. Но разве стоило ждать меньшей откровенности  от того, кто живет в доме Захарии? Искренность обезоруживала, лишала привычной защиты бодрой шутки.
И тут внезапно до Далрата дошло – причина его полнейшего бессилия в присутствии графа была именно в этом: слишком много правды для эльфа, привыкшего скрываться. И привыкшего к обществу скрывающихся. Благодарность за честный ответ Далрат выразил коротким кивком и невразумительным мычанием, которое должно было передать (по задумке) извинения за неприятные воспоминания. Разумеется, тут Далрат перестраховывался. В Сильвио чувствительности натуры он не подозревал…, но на всякий случай….
Стоит ли говорить, что после такого рассказа Захария вызвал почти суеверный трепет? Разве возможно, что слуга после стольких лет службы может сказать про своего хозяина только хорошее? Ну как хорошее, … скорее, достойное. Обычно Далрат слышал  в подобных повествованиях что-то менее духовное, сдобренное крепким словцом. Словцами. Целым словарем, чего уж.
Известие о том, что он – первый принесло двоякие чувства. Облегчение, смешанное с тяжестью ответственности.Что-то похожее на надежду болезненно шевельнулось в груди Далрата, вызывая печальные призраки утраченного и несбывшегося.
Я тоже, кажется, молчу и чего-то жду.
- Обращайся ко мне тоже на «ты», - улыбнулся он, - я требую взаимности. Кстати, еще один поворот – и мы на месте.
Двухэтажный дом, с одного бока практически врастающий в соседнее строение, со второго имеющий узкий проход, огороженный от улицы слегка покосившейся калиткой. Над главным же входом неуютно и беспризорно болталась выцветшая вывеска «Полная чаша», название, некогда показавшееся Вайлу очень остроумным. Только выгнав сотого по счету случайного пьянчугу, хозяин магазинчика чувствительно задумался над ребрендингом. На дверях лавки в этот субботний день отчего-то висел замок.
- На первом этаже расположена посудная лавка: ложки, плошки, поварешки. А на втором я и проживал, - пояснил Далрат, - кстати, в конце улицы есть небольшой постоялый двор, там можно дать лошадям напиться и отдохнуть. Когда закончу - подойду. Я быстро.
Он вручил судьбу своей кобылки Сильвио и быстро юркнул в калитку. Брать с собой вампира было неразумно в силу несколько обостренного национализма местных жителей. Дом населяли сплошь эльфы, причем бескомпромиссно обиженные. Эти стены укрывали тех, кому не хватало средств и моральных сил, чтобы воевать за место под солнцем. В лучшие годы, когда Вайл еще был наделен бескорыстной мечтательностью, здесь могли жить совершенно бесплатно все лишенные крова эльфы, которые только вмещались. Со временем, правда, щедрость Вайла поутихла; тем не менее, введенные расценки за крышу над головой были вполне щадящими.

дом, милый дом

Навстречу Далрату выскочил домашний паук Шшш. Прекрасное имя, не лишенное фантазии. Внутренний дворик был совсем маленьким, но обжитым и загроможденным случайными вещами, которые уже забыли своих хозяев. Впрочем, весь дом был таков, наполненный уже давно ничего не значащими воспоминаниями. Под навесом из подгнивших досок за импровизированным столом в виде ящика восседал сам хозяин заведения в компании своего нового постояльца. 
- Не верю своим глазам, - Вайл приподнял чарочку вина, не вставая, - мне тут птички напели, что тебя и ждать не стоит. Ан нет, вот и он, голубчик, - весело хлопнул он по плечу своего собутыльника, словно похабный анекдотец рассказал. Незнакомый собеседник Вайла внешне напоминал бледную тень, болтающуюся между жизнью и смертью. От хлопка по нему разве что рябь не пошла.
- Да-да, вот и он, - Далрат отпихнул ногой слишком ласкового паука, который задумывался когда-то сторожевым, - собственной персоной. И что же за птички такие голосистые?
- Ииии, - сощурился Вайл, как будто ему под ногтем иглой ковыряли, - дружок твой Ниран заходил вчера. Клыкастая, любопытная тварь. Не будь твоим знакомцем, я бы его на порог не пустил. Ты на совсем, аль за шмотьем?
- За шмотьем, - интеллигентно отозвался Далрат, все еще осторожными пинками убеждая льнущего питомца в своей холодности.
Вайл причмокнул губами, как-то надувшись. От вина он становился словоохотливее. Характер у него был простой, но не лишенный интересности. Пожалуй, этот эльф балансировал на грани сластолюбия и консервативной строгости. Ему не хватало наглости, чтобы дать своим порокам свободу, но и воспитания, чтобы окончательно их усмирить.
- Ан нету, - внезапно выдал он, посмотрев на Далрата пьяненькими глазами, - продал.
- Как продал? – опешил Далрат скорее от невероятности этого события, чем от самого факта, - там и нищим нечего отдать, а ты… продал?
- Продал, - жестко отрезал Вайл, разводя руками, - все тому же дружку твоему. Он говорит: «денег тебе Рат должен?», я такой: «конечно, да». Но я же честный и с убеждениями. Я ж не буду просто так брать деньжат у этой падали. Я ему твое барахло и отдал взамен уплаченного долга. Бумажки в основном всякие.
Собутыльник Вайла сочувствующе покивал.
- А что он не забрал, я Крейлу выделил, - кивок на собутыльника, - Он вообще без порток. А тебе оно зачем? Ты ж теперь в шелках, подстилка вампирская, - Вайл усмехнулся, щуря глаза.
- Ой-ой, чую повеяло прахом моих перемолотых за бутылкой костей, - не остался в долгу Далрат, наконец подходя к импровизированному столу, - И как вам, Крейл? Не жмут? - дернул бровкой, далее обращаясь уже к хозяину дома, - налей уж для излечения душевных ран. Подождал бы хоть денек.
- А с хрена ли ждать? Когда еще такой идиот на порог забредет? Я ему между делом хотел еще сундук дубовый втиснуть за дополнительную плату. Но заупрямился скотина. А там ведь какой узор, прямо живопись! – Вайл налил стакан вина и лукаво усмехнулся, - ничего у тебя тут не осталось. Проваливай туда, откуда пришел.
- Ваше здоровье, - улыбнулся Далрат, выпивая предложенное разом.
В душе Оса бушевало, лютовало и зверствовало, но внешне он оставался спокойным и даже миролюбивым. Это временное убежище он никогда не считал домом, поэтому и плакать было не о чем, но вот неожиданный поступок Нирана его смутил и даже разозлил. В тех бумагах было слишком много личного.
Уж лучше бы сжег. А о мотивах лучше и не думать.
Когда эльф входил в эту калитку, он честно собирался оставить Вайлу сверх долга, чтобы последний угостил постояльцев, некоторые из которых были симпатичны Далрату. Но сейчас… его планы резко изменились.
- Я ведь честный, - повторил хозяин дома с омерзительной сладостью, - мог бы сказать, что ничего мне вампир твой не отдал. Стянул бы с тебя еще деньжат. Ты же теперь при них. По глазам сытым вижу. Сдохни ты где-нибудь на дне колодца, спустив последнее в картишки, я бы и то тебя больше уважал.
- Как хорошо, что о твоем уважении я не подумал и не подумаю никогда, - ядовито улыбнулся эльф, - всего хорошего.
- Далрат! – звонкий знакомый голос, от которого екнуло сердце. В следующее мгновение в его объятья влетел юный эльф Нори - сын одного из местных, еще не отправленный к родственникам в резервацию. Слишком молодой, чтобы скрываться и понимать причины общей ненависти в этом доме (но уже активно подыгрывающий). Ос нежно обнял мальчика…, вызвав тем самым недоумение обделенного лаской паука.
- Проводишь меня? Я ухожу уже, - тихо шепнул на острое ушко Далрат. Мальчик без вопросов кивнул, как будто был свидетелем всей сцены… или же иной сцены, которая была здесь накануне и посвящалась перемыванию костей.
Они вместе под неодобрительным взглядом Вайла покинули дворик и остановились у калитки. Далрат потрепал мальчишку по светлым волосам, так напоминавшим его собственные.
- У меня для тебя подарок, - с радостным волнением, которое сложно было скрыть в таком юном возрасте, мальчик извлек из-за пазухи знакомую книжку.
Далрат в немом удивлении смотрел на свой дневник, который кривенько изрисовывал особенно тщательно. Тупое недоумение - единственная возможная реакция.
- Я ее…, - и дальше через силу, - … украл, когда ты пропал. Еще до того, как дядя всё отдал этому клыкастому ублюдку.
Дети быстро учатся, - нежно подумал Ос о словарном запасе юнца.
- Мне нравились картинки. И тот мой портрет. И Шшш у тебя очень хороший вышел. А потом дядя и все о тебе очень плохо говорили. Мне стало досадно. Я захотел тебе отдать обратно. Не потому, что я не хочу её, а потому что… тебе должно быть очень скверно. Возьми.
- Мне не скверно, мой мальчик, - Тьма возьми, это обращение теперь всегда будет ассоциироваться с одним? все отлично. Спасибо тебе. Знаешь, у меня для тебя тоже кое-что есть.
Далрат нашел страницы с рисунками, которые соблазнили мальчишку на кражу и вырвал их, чтобы отдать в более надежные руки, чем его собственные. Вместе с картинками он отсыпал единственной светлой душе в этом доме несколько монет.
- Если их у тебя найдут, не говори, что взял у меня. Скажи, что убил кого-нибудь. Тогда тебя меньше будут ругать, - горько пошутил эльф, поцеловав мальчика в макушку, - люблю тебя. Расти помедленнее.

Далрат быстро добрался до места встречи с Сильвио, все еще не до конца разобравшись в собственных эмоциях. Кавардак мыслей, ставший привычным за минувшие сутки. Найдя вампира, он вымученно улыбнулся, постучав костяшкой указательного пальца по книжной обложке.
- Все, что удалось спасти, рекомендую, - прокомментировал он свой небогатый улов, - не скучал? Я вот провел всё это время в безудержном веселье. Здорово, что ты поехал со мной. Потому как настроение у меня сейчас на самые лютые глупости. Меня бы связать и доставить обратно. М?
Он, разумеется, болтал вздор, в котором, как известно, всегда есть доля истины. 
- Скажи мне, что Захария любит? – спросил неожиданно даже для самого себя, - я слишком долго был в обществе денег. Они жгут мне руки. Хочу потратить на благое дело. Пока не придумалось дурное.
Нирану ничего возвращать не буду. Пускай подавится. Небось знатно поржал над моими записями, а за отличное настроение тоже платить надо.

Отредактировано Далрат Ос (2013-12-06 03:00:23)

+7

11

Сильвио. Слуга. Вампир.

http://s4.uploads.ru/IXPZr.jpg

Сильвио только скорчил демонстративно рожу на извинения и махнул рукой. Мол, дело прошлое и теперь уже внимания не стоит. Между тем, он с молчаливым интересом наблюдал за Далратом, будто пытался по выражению лица понять, а возможно даже и понимал, что происходит.

- На «ты», так на «ты», - отозвался он, пожав плечами, и разглядывая дом, к которому они подъехали, - я существо простое, ко всякого рода расшаркиваниям непривыкшее. Так что от возможности не произносить лишний раз «господин», отказываться не буду.

На мягкий намек о постоялом дворе, вампир усмехнулся понимающе. Но не задал ни одного лишнего вопроса, только перехватил лошадь эльфа за поводья и направил животных в указанном направлении. Постоялый двор ничем не отличался от десятка других таких же, и с легкой тоской вспомнив гостеприимного «Темного паука», Сильвио спешился и привязав кобылок, кинул какому-то мальчишке-вампиру медяк, бросив:

- Напои их, получишь еще один.

Убедившись, что задание выполняется, Сильвио проскользнул в пропахший дымом, выпивкой и подгоревшей жратвой, иначе и не скажешь, зал. Оглядевшись, он выбрал столик, заказал кружку пива, и стал потягивать мутный напиток, невпопад постукивая пальцами по столу под какую-то мелодию, которую колоритный полупьяный эльф наигрывал на крошечном пианино. Именно так и застал его Далрат. Сильвио видел, что новый обитатель дома Виже-Лебрен явно растерян, измучен. Нетрудно было догадаться, что сказали ему его приятели, увидев на руке дорогое фамильное кольцо и оценив одежду. Оценив габариты «вещей», которые Ос забрал из бывшей обители, вампир хмыкнул и сказал:

- Выбросили, продали, раздали? – он покачал головой. – Варвары. А еще эльфы. Не печалься, дружище, - он поднялся, попутно придвинув пиво к молодому существу, - связывать я тебя не буду, а вот что поехал с тобой здорово, - вампир хитро прищурился. – Сильвио знает, как поднять настроение.

Не отвечая на вопросы о деньгах и Захарии, он подмигнул эльфу и подошел к незатейливому местному музыканту, склонившись и что-то шепнув ему на ухо. Тот рассмеялся и громко пьяно объявил:

- Эй, бродяги, затухните, мы ща петь будем!

- А, про что песня-то? – гаркнул кто-то.

- Знамо про что, - авторитетно ответил «пианист», - про золотой.

В зале все одобрительно загудели, а потом на мгновение воцарилась тишина, толстые пальцы ударили по клавишам и развеселая мелодия каким-то задушенным воплем вырвалась из-под них. Сильвио затянул песню, а эльф, который играл, принялся подпевать ему в конце каждого куплета. У обоих были дурные голоса, но море энтузиазма и энергии. Правда эльф играл что-то одно, а вампир пел что-то совсем другое, но это было не важно, потому что к концу песни уже орал весь зал, кто-то пританцовывал, кто-то добавлял к этой какофонии шарма стуча ложкой, вилкой, кружкой или кубком по столу. Всеобщее веселье сопровождалось тем, что Сильвио бродил меж столиками, отпивал у кого-то из кружек, без стеснения ел из тарелок.

Исполнение песни читаем здесь

Дорогой наш драгоценный
Дивной силой наделен
Он кумир во всей вселенной
С незапамятных времен.
К отчеканенному лику
Все от мала до велика
Ходят робко на поклон
Этот идол, этот идол,
Этот идол дон Дублон...

Томным дивам очень дорог,
Тут ему отказа нет,
Знать не знает отговорок
Этот желтый сердцеед.
Ведь ему сравнится не с кем
Нежным звоном, ярким блеском
Он сердца берет в полон
Этот идол, этот идол,
Этот идол- дон Дублон...

На земле вражду он сеет,
Соучастник зла всегда...
Он от крови не ржавеет,
Не краснеет от стыда
К воплям, стонам и рыданьям
Он не знает состраданья
Будь навеки проклят он
Этот идол, этот идол,
Этот идол -  дон Дублон...

Текст песни смотрим/слушаем здесь

Когда исполнение закончилось, Сильвио смешно раскланялся и под громкие аплодисменты вернулся к Далрату.

- Так вот, - сказал вампир, присаживаясь на край стола и пытаясь отдышаться, - граф любит музыку, изобретательства всякие, вино хорошее, оружие добротное. Прогулки любит… Книги… Только у тебя там денег, судя по кошельку, на целую библиотеку, старичок.

+3

12

Эльф чуть было не удержал Сильвио за руку. Кто знает, какими способами тот пользовался для поднятия настроения? За свою недолгую жизнь Далрат уже привык опасаться чужих добрых намерений. Но что могло случиться? Поэтому он только улыбнулся, провожая вампира взглядом.
Песенка завязалась что надо. Далрат подпер щеку кулачком и сделал большой глоток пива, наблюдая за спутником. Оса тоже не обошла стороной эта уличная магия, заставляя время от времени тайно подпевать. Хотя как тайно…, ближе к концу песни Далрат уже ни в чем себе не отказывал, глумясь над нотами и ритмом не хуже всех остальных горлопанов. 
Эх, Сильвио. Это же прекрасно. Распевая песню о деньгах, не платить ничего и неплохо пообедать с чужих тарелок, - с уважением подумал Ос.
Когда песня закончилась, Далрат истово хлопал в ладошки, едва сдерживаясь, чтобы не кинуть в вампира столовыми приборами на манер цветов.
- Ты, Сильвио – как государственный праздник, - таинственно выдал эльф, - законное оправдание любого кутежа, да безделья, - и со смехом протянул ему кружку пива, чтобы певец горло промочил.
Денег было действительно много. Состояние нестандартное. Обычно, когда их мало, список возможных даров значительно уже. Сейчас же Далрат впервые остро ощутил рамки своей фантазии, ведь кроме нее ограничений не было.
Книги? Нет. Если дарить, то с точной уверенностью в том, что ты хочешь этим сказать. Например: «читай больше, безграмотный кусок мяса» или «почитай эту, чтобы оценить мой безукоризненный вкус». Но Захарии ничего такого сообщать не хотелось. Музыка? В нотах Далрат разбирался чуть хуже, чем в принципе работы самоходных карет. Ноты всегда казались ему каким-то темным шифром, с помощью которого, при желании, можно было вызывать саму Тьму и провести один-другой кровавый ритуал. Оружие? Хорошее оружие так просто не купить в соседней лавке – тут нужно найти достойного мастера и сделать заказ. Ну, хорошо, а вино? В вине-то ты знаешь толк? … Увы, нет. Обычно Далрат целился на результат, а не на процесс, поэтому был лишен щепетильности дегустатора. Изобретения? Но каким изобретением можно порадовать …изобретателя?
Ленивая мысль толкнулась в единственно подвернувшийся вариант.
- Знаешь, есть у меня тут один приятель-параноик. Мы к нему обязательно должны зайти. Люблю травмировать его своим присутствием, а тут еще и повод нарисовался. Пойдем. Тут недалеко.
Далрат встал из-за стола и поманил за собой Сильвио.
- Спасибо этому дому! Всем выпивки! За счет этого  малого, - сдал эльф своего спутника с радостной улыбкой. Присутствующие одобрительно загалдели, втройне восхваляя музыкальный талант Сильвио. Насладившись моментом, Далрат, впрочем, расплатился сам – кошель действительно был слишком увесистым для излишней опеки. Зачем-то Ос прихватил с собой еще бутылку вина.

Дальше по улице стояли дома победнее, лавочки пошли все больше ширпотребные, а прохожие все меньше казались благонадежными. В этих местах с большими суммами показывались редко. Эльф чувствовал себя маяком для всякого воришки, но старался сохранять привычное выражение неплатежеспособности и транслировать его на окружающих. Через минут двадцать они подъехали к мрачноватому дому. Нижние окна были наглухо закрыты, а единственная дверь с улицы представляла собой настоящие укрепление, прорваться через которое можно было только задавшись крайне серьезной целью…и обзаведясь осадной машиной. Из окна второго этажа внезапно плеснули грязной водой, едва не обдав ею всадников. Лошадь испуганно повела головой, пятясь.
- Эй, Инэль! – громко крикнул Далрат, спешиваясь, - кто так гостей встречает?! 
В окно высунулась лохматая голова с раззявленным в непроизнесенном ругательстве ртом. Видимо, гостей тут могли встретить и с меньшими почестями, чем уже оказанные.
- Далрат – вместо крепкого слова, но с теми же интонациями произнес Инэль и спрятался в доме. Наступило затишье.
- Он немного странный. Но это нормально, - сообщил Далрат вампиру, - у него проблемы с коммуникацией. Инэль мастерит никому не нужные штуковины в основном для охраны дома. Своего. На что только живет? - он посмотрел вновь на единственное открытое окно и добавил, - я вина привез. Ты же не откажешься от своего любимого? И дело есть. И, немаловажно, деньги.
Заявление посреди улицы опрометчивое. Но что делать?
Через минуту тишины дверной замок звякнул. И еще раз. И еще один. И последний. Все та же лохматая голова просунулась в щель приоткрытой двери и смерила обоих пришельцев хмурым взглядом невероятно-зеленых на этом чумазом лице глаз.
- А это кто? – кивнул он на Сильвио.
- Доверенное лицо. Лично проверял всю его родословную до восьмого колена. И взял подписку о неразглашении, - полусерьезно пошутил эльф, подаваясь вперед, вынуждая Инэля посторониться и дать проход.
Помещение чем-то напоминало кабинет Захарии, но оформленный с гораздо меньшим вкусом. Здесь царил маслянисто-тяжелый запах металла и густой, терпкий дух прогоревших свечей. С полок смотрели самые подозрительные механизмы. Разбросанные бумаги и книги, какие-то детали, пустые бутылки и целые поколения пыли. Среди всего этого сиротливо валялась половая тряпка как раз по центру единственного чистого пятна.
- Ты что? Уборку затеял? Готовишь гнездышко к свиданию? – с любопытством обернулся он к вампиру. Тот посмотрел сурово, как будто Далрат был близок к истине.
- Что надо? – без церемоний выдернув бутылку из рук эльфа, мрачно поинтересовался хозяин дома.
- Помнишь, ты мне показывал эту штуку, которая с птицей? Еще не продал? Я хочу на нее взглянуть.
Инэль провел ладонью по губам, помялся, как будто вспоминая и после короткого «ждите тут» скрылся в тенях своего логова. Вернулся он быстро, видимо очень рассчитывая закончить с неприятным для него, но выгодным делом как можно скорее.
- Бессмысленная штука. Слишком маленькая поверхность. Если прикопать, зона действия будет не больше метра. Если на порог положить – воришки обойдут. И не убивает. Толку чуть, - поделился он, тем самым демонстрируя полное отсутствие качеств торгаша, - зачем тебе?
- Надо, - отрезал эльф, беря в руки хитрый механизм. То был диск диаметром от кисти  до локтя, высотой не больше ладони, на краю которого восседала механическая птица, выполненная с мастерством и даже изяществом (которое в Инэле сложно было заподозрить).
- Мне всегда нравилась эта птаха, - улыбнулся эльф, - и звучит она хорошо, по крайней мере, не визжит, как первая версия. Что думаешь, Сильвио? – обратился он к вампиру, - мысль такая. Если положить ее на могилу Лорелея, то можно добавить в легенду красок. Скажем, ребенок кладет игрушку и ….Смотри.
Эльф положил механизм на стол, нажал на поверхность диска, и птица несколько раз мелодично чирикнула, повернув хорошенькую головку, делая взмах крыльями.
- Я ее чуть обновил. Она может говорить. Например, «проваливай». Или «я вызову стражу». Или (мое любимое) «намотаю кишки на кулак», - похвастался Инэль с теплотой в глазах.
Далрат с сомнением посмотрел на изобретателя. Угрозы в его планы не входили. Почувствовав это, вампир быстро добавил
- Но можно записать что-нибудь другое. Только коротко. Не длиннее фразы про кишки. Да и … вот.
Он отдал эльфу небольшой очень теплый камень ярко-алого цвета.
- Я, конечно, магией брезгую. Но надо было что-то придумать, чтобы сделать эту штуковину чуть более полезной. Я назвал это «сигналипульсация». Когда что-то давит на пластину, камень нагревается. Убери сейчас руку с диска – и он похолодеет. Так-то. Магии хватит надолго. Тебя переживет.
- Так даже лучше. Если на могиле появится новая игрушка – это всегда можно будет сразу заметить. Что думаешь? – снова обратился Далрат к своему спутнику.
- Мне просто любопытно. Это что? Правда кольцо Виже-Лебрен? -  изобретатель приклеился взглядом к украшению, - того самого? То есть ты эту фиговину понесешь ему? Ему? ЕМУ?
Странная, пугающая перемена обозначилась в лице Инэля, он сглотнул и побледнел.
- Я же… как же…, - он засуетился, - это далеко не лучшее из моего. Ему нужно показать мое лучшее. Что у меня есть. Самое лучшее, - наметилась нездоровая активность, - мой «убиватель», например. Это же вершина инженерной мысли. Пружины ловушки срабатывают так, что вор даже опомниться не успеет, а головы уже нет. Нет, стой! Лучше показать шокер. Тогда он еще будет жив несколько минут до смерти от потери крови. Стой-стой. Лучше вот это! Я назвал это «трезубец зла». Если наполнить его муравьями и вогнать в печень. Именно в печень…
Инэль продолжил носиться по помещению с каким-то болезненным азартом, бормоча что-то под нос. По всему видать, Захария у него ассоциировался с братом по цеху. Причем весьма уважаемым. Пес его знает, когда и по какому поводу он приобрел такие ассоциации.
- Так что? – интеллигентно повторил Далрат, глядя на Сильвио.

+5

13

Сильвио. Слуга. Вампир.

http://s4.uploads.ru/IXPZr.jpg

- Знаешь, есть у меня тут один приятель-параноик…

Только услышав начало этой фразы, Сильвио, который был легок на подъем, уже был готов на любые авантюры. Ему нравился и был интересен Далрат, и так же были интересны новые знакомства, не важно, был ли это приятель-параноик, повстанец, помешанный на мести всему вампирскому роду, или шлюха в чепчике. Он еще дожевывал невесть откуда взятый хвост от рыбы, который ловко перемалывал острыми клыками, доедал чью-то засохшую булку, допивал пиво из кружки, но уже соскользнул со стола, направляясь к выходу.

- Приятель-параноик это прекрасно, обожаю параноиков, - радостно сказал он, наблюдая, как Далрат проявляет неслыханную щедрость, оплачивая всем выпивку якобы от имени Сильвио. Он не стал разочаровывать эльфа и сообщать ему, что обладает, конечно, меньшей суммой, чем та, которую столь щедро выдали эльфу, но при этом вполне состоятелен в плане оплаты выпивки для всех.

Они оседлали лошадей и двинулись в ту часть города, которую некоторые называли трущобами. Тут стоило держать ухо востро, но удивительным со стороны казалось то, что спутник Далрата не выглядел растерянным, или чрезмерно напуганным. Он не прижимал к себе кошель, спрятанный где-то под пестрой рубахой, не пытался прикрыть походную сумку, привязанную к седлу, да, Мрак и Тьма, он даже поздоровался с каким-то колоритным товарищем с такой внешностью, с которой того не пустили бы не то что на порог, но даже на кладбище траву выдергивать. Кроме всего, Сильвио то и дело, принюхивался, оглядывался оживленно. И не задавал лишних вопросов.

Когда они подъехали к дому, так много говорившем о своем обитателе, Сильвио предусмотрительно отвел лошадь чуть дальше от окон и придержал ее.

- Мастерит никому ненужные штуковины и немного странный? – вампир лукаво приподнял брови и, хитро посмеявшись, сказал, - ничего себе, прежде я не знал ни одно существо, которое подходило бы под такой портрет. Видимо, я буду очень удивлен.

В доме, Сильвио одновременно делал три дела: пытался вспомнить свою родословную хотя бы до третьего колена, осматривался, изучая каждую деталь, но разумно ничего не трогал, и слушал беседу Далрата и явно подвинутого на изобретениях собрата. Когда эльф его окликнул, он как раз загляделся на какой-то чертеж, в котором ни черта не понимал, и попытался припомнить, как звали двоюродного дядюшку по отцовской линии, которому Захария сломал однажды нос за то, что тот попытался силой забрать Сильвио к себе.

- А? Штуковина интересная, хозяину понравится, - сказал он, разглядывая потенциальный подарок, - но про кишки не забудь сказать, а то напуганные детки будут складываться в штабеля рядом с поломанными игрушками, - он приподнял шляпу и задумчиво почесал в затылке, - хотя те, что повыносливее, будут осквернять покой Лорэлея иным способом.

Он поглядывал на Инэля, который с маниакальной скоростью носился по своей обители, предлагая все новые и новые варианты изобретений, которые, по его мнению, Захария признает вершиной инженерной мысли.

- И, я думаю, - доверительно сообщил Сильвио Далрату, - трезубец дарить не стоит, - но заметив подозревающий его в чем-то взгляд безумного гения-уничтожителя, любезно пояснил, - просто хозяин муравьев не очень любит.

+1

14

- Тогда «убиватель», - отозвался Инэль, с любовью поглаживая небольшую коробочку, - муравьи могут не нравиться, дело житейское. Но изысканность конструкции это не умоляет, - окинув Сильвио взглядом, полным пренебрежения, вампир-изобретатель положил на стол ту самую коробочку. К коробочке прилагался ящик весом не меньше десяти килограмм. Тьма знает, какое смертоносное зло жило там внутри. Далрату потребовалось всё его обаяние, чтобы витиевато отказаться от дополнительного подарка, не обидев щедрого, очарованного Захарией хозяина.
Лексикон пташки они почистили.
- Господин сможет и сам записать, что захочет. Если уж вам настоящие фразы не нравятся, - буркнул Инэль, все еще негодуя на отвратительный вкус покупателей. Муравьи им, видите ли, не угодили, да угрозы не подходят.
- С этим могут возникнуть сложности, - мутно ответил эльф, дернув бровкой.
- А ну да, ну да, - согласился изобретатель быстро, - забыл как-то. Ну, другой кто-нибудь наговорит. Этот, например, - кивнул он на Сильвио, впавшего в немилость за комментарий в адрес любимого детища. Художника обидеть может каждый. Точнее, повод обидеться художник найдет всегда.
При всем уважении к Захарии цену Инэль заломил немаленькую.
- Времена нонче тяжелые. Сам знаешь. Материалов на «сигналипульсацию» ушло много недешевых. А планов еще тьма, только денег нет. Давеча чуть было комнату сдавать не начал, - внезапно доверился Инэль. Ос покивал, решив, что щедрой оплатой спасет какого-нибудь незадачливого квартиранта от верной гибели в тисках чужой паранойи.
- Ну что? – уже на улице обратился эльф к Сильвио, кое-как устраивая приобретение в сумке - домой? Кажется, всё закончили.
На обратном пути Далрат только раз почти остановился. Это случилось недалеко от «Полной чаши», у здания, ничем не отличавшегося от остальных, но на входе в которое стояло четыре эльфа. Все четверо поганенько, как по команде, улыбнулись, завидев Оса. Здесь обычно коротали время любители игр, утоляя жажду в азарте и низменных развлечениях. Далрат оглянулся на Сильвио - во взгляде эльфа мелькнул злой испуг, смешанный с болезненностью. Так смотрят дети, готовые что-нибудь своровать, но опасающиеся внезапных свидетелей. На побледневшем лице появилась тень недовольной улыбки. Не будь сейчас здесь Сильвио, Далрата ничего бы не удержало от свидания с прошлым. Только опасение быть пойманным за руку стояло между ним и этой привычной пропастью. Положим, Сильвио ничего бы не сказал, безукоризненно флегматичный к чужим порокам, но если знает слуга - узнает и господин.
А это будет очень неловко.

>>> Владения Захарии Виже-Лебрен

+3

15

Сильвио. Слуга. Вампир.

http://s4.uploads.ru/IXPZr.jpg

Сильвио вышел на улицу в довольно задумчивом настроении, кивнул на вопрос о доме, ловко забрался на лошадь и молчал некоторое время, пока они покидали улицу. Он видел, как притормозил Далрат у игрового притона, но сразу ничего не сказал. Да и вообще заговорил только спустя час. И вовсе не об игре.

- Эва, как судьба это парня пришибла, - с сожалением произнес он, догоняя спутника и удерживая лошадь вровень с лошадью того. – А ведь по всему видно, золотая голова. Я все размышляю, познакомить их с графом, или нет. С одной стороны деятельности нашего приятеля, хозяин не одобрит, с другой стороны, вдруг научит его направлять энергию во благо, - слуга почесал затылок и резко внезапно сменил тему и манеру разговора, - я воровал, я знаю, как сложно побороть искушение. Но, если ты справишься, ты станешь самым сильным парнем на свете. Без магии и кинжала, - он чуть пришпорил животное, которое норовило выбраться вперед, - чтобы стать сильным, надо победить только одного соперника, брат. И этот соперник, ты сам.

И так же внезапно, вампир, секунду назад говоривший серьезные вещи, усмехнулся и, звонко шлепнул кобылу по крупу. Та сорвалась в какой-то совершенно бешеный ритм, отдаленно похожий на галоп.

- Догоняй! – крикнул Сильвио, рванув вперед и приглашая к дружескому соревнованию. Из-под копыт летели комья грязи и брызги луж, ветер ринулся в лицо, швыряя в глаза влажные капли, голова опустела. Вампир с удовольствием отдался скорости и двум стихиям, к которым, будучи магом Огня даже отдаленно не принадлежал.

---->>> Владения Захарии Виже-Лебрен

Отредактировано NPC (2013-12-11 17:36:34)

+2

16

» Храм » Дом близнецов Саинтов

- У него нет имени, так что назови его сам. Так, как сочтешь нужным.
Вампир легко летел вперед через лес и поле, не оборачиваясь, но прекрасно слыша позади второго наездника. Вампир ни секунды не думал, что эльф может куда-то деться, в конце концов, он был лесным жителем, долгое время скрывался по лесам, а значит, умел читать следы. Плюс ветер ему помощник, а за мчавшимся Раймондом вихри так и свистели.
При въезде в город  очень кстати был расположен какой-то трактирчик, и при нем имелась конюшня. Именно там вампир и затормозил в первую очередь, отдавая верного друга на уход и отдых.
- Арлен, оставь его здесь. Это хорошее место, кони отдохнут. А мы пешком прогуляемся. По городу не очень удобно верхом продираться, тем более в разгар дня, через толпу.
Вампир предложил эльфу взять себя под руку, так меньше шансов потеряться, и повел его вдоль по улице, иногда останавливаясь и указывая на те или иные магазинчики, отмечая, что тут можно найти ценные травы, а вон там не плохое оружие.
- Кстати. Давай заглянем в оружейную лавку, тебе надо обзавестись оружием. Ты был прав, говоря, что тебе могут причинить вред, так что надо тебя обезопасить. С одним ножом ты много не добьешься.
Рай свернул с главной дороги, по которой они двигались, в сторону, вводя мальчика в достаточно просторную лавку-магазин. В салоне пахло металлом, а из приоткрытой двери шло сильное тепло. Здешний оружейник определенно если не изготавливал оружие прямо здесь, то доводил до совершенства точно на месте. Но тревожить его пока не следовало, ведь ничего еще не выбрано.
Вампир осмотрелся. Оружие было представлено здесь самое разное, от небольших метательных ножей до мечей, от стилетов, до кинжалов и парных клинков, от дротиков до огромных булав, от самых легких арбалетов до навороченных луков. Где-то в уголке скромно притулились странного вида шары и диски, о которых Рай предположил, что они так же для метания в цель.
- Выбирай, что душе угодно, - вампир развел руками, охватывая весь ассортимент, а сам предпочел зависнуть у стены со стилетами и кинжалами.
Уж больно он любил холодное оружие, а особенно небольшое и острое, которым можно бить неожиданно, спрятав в складках одежды или в рукаве. К слову, свой стилет Рай делал именно здесь, правда, не на заказ, а своими руками, под чутким руководством здешнего оружейника. А скоро вышел и сам вампир: мужчина в зрелом возрасте, внушающий силу и уверенность, на фоне которых Рай казался хлипким и неразвитым юнцом. Добродушное лицо покрывала густая короткая борода, а синие глаза весело блестели в свете свечей.
- Раймонд, вот бесенок! Забыл про меня совсем! – весело загремел мужчина, его голос чем-то напоминал удары тяжелого молота по мягкому металлу, - Ну-ка, иди сюда!
И вампир сгреб охотника в охапку, грозясь выпустить из того весь дух одними только объятиями. Но охотник только засмеялся в ответ, дружески похлопав громадину по широкой спине.
- Привет-привет. Прости, тут работки навалилось много, меня не было в столице долгое время. А теперь вот, видишь, эльфа к тебе привел. Эй, не для тебя! – хохотнул, одергивая уже распустившего губу друга, - Этот мальчишка мой.
- Чего это? Неужто Саинты решили, наконец, возыметь пользу со своей работы? – искреннее удивление на лице оружейника невозможно было описать.
- Ну, как… Я решил, Рик еще не в курсе. Я вообще его не видел с бала, - пожал плечами, широко улыбаясь.
А оружейник уже деловито рассматриваю мальчика, прикидывая, какое оружие тому подойдет лучше, какого веса и какой длины. Наметанный глаз не проведешь, в этом Рай не сомневался, всецело доверяя давнему другу.

+2

17

Дом близнецов Саинтов

Эльфу казалось странным, что конь, который, видимо, уже не первый год жил у вампиров, так и не обзавёлся именем. "Спасибо отцу, что дал мне имя, иначе я бы сейчас был "Эй ты, эльф!"" Так что, юноша решил как можно скорее придумать своему зверю имя, но не на ходу.
Ближе к городу Арлен окончательно поравнялся с хозяином, и почти одновременно с ним остановился, отдавая поводья другому вампиру.
- Сомневаюсь, что ночью тут меньше народа, - ответил Салхей и отказался брать Раймонда за руку. Он вполне мог передвигаться по городу один. Не потеряется. То, что вампир видел в нём, как кажется, ребёнка, действовало на нервы, но пленник был не в том положении, чтобы говорить хозяину, как себя вести с ним.
Уже вскоре Арлен увидел город другими глазами, не как набор потенциальных ловушек, но и как кладезь всевозможных редкостей. Ведь бояться поимки больше не нужно было, и можно было рассматривать то, что его интересует. Когда же Рай предложил подыскать эльфу оружие, Арлену показалось, что он ослышался. Нож отца был уже огромным знаком доверия, но дать ещё не приручённому охотнику ещё больше клинков... "Видимо, понимает уже, что убийством я сделаю себе лишь хуже. Но всё равно как-то странно, что он мне настолько доверяет."
- В целом, всё зависит от противника. Обычная ложка тоже может стать тем ещё оружием, - констатировал факт юноша, с готовностью заходя в оружейную лавку. Стальной запах тут же ударил по нюху парня. Этот запах Арлен терпеть не мог, но деваться было некуда. Осмотревшись, парень тут же приметил луки самых разных размеров. Что поделать, охотник был неисправим. Именно лук и стрелы сопровождали его большую часть жизни. Кинжалы же были лишь на крайний случай. С другой стороны, эльф понимал, что вряд ли лук ему пригодится, если распустит руки вампир.
"Лук я мог бы сделать и сам, но дерево надо искать зимой, а до неё ещё уйма времени..." Юноша всё-таки нашёл классический, но прочный и надёжный лук и примерился к нему. Не так хорош, как тот, что остался в Амфитеатре, но с таким тоже не стыдно на охоту уйти. Однако решив не наглеть, юноша с сожалением положил оружие на место, направляясь к кинжалам. Вот они могли стать ему верными помощниками в мире, в котором правили вампиры. Очень долго охотник примерялся к клинкам, привередливый к их форме, весу и практичности. Парень брал некоторые из них в руки, взвешивал и пробовал их в действии, но, в конце концов, нашёл парные клинки, которые просто идеально легли в руку. Всё в них устраивало Салхея, о чём эльф уже хотел известить своего хозяина, но ему помешал хозяин магазина, который явно состоял в дружеских отношениях с Раймондом. Такого поведения Арлен точно от вампиров не ожидал, от слова совсем. Собственно, удивление было написано у него на лице до того момента, как незнакомый вампир нехорошо покосился на эльфа. Зря. Лесной житель, охотник со стажем – не самый лучший объект, чтобы распускать губу. Об этом юноша говорил всем своим видом, а тут в руках у него ещё было оружие… В общем, слава богам, хозяин быстро осадил кузнеца, что Арлен принадлежал ему.
- Я выбрал, - игнорируя широкоплечего мужчину, известил Раймонда эльф. Краем глаза он посматривал на приглянувшийся ему лук, но надеялся, что этого никто не заметит. А вот кинжалы он гордо продемонстрировал вампирам.

+3

18

Раймонд ни капли не удивился, когда эльф самостоятельно выбрал парные клинки. Кто бы мог сомневаться в том, что такой самостоятельный и взрослый мальчик примет помощь от незнакомого вампира-громилы? А кузнец только покивал одобрительно:
- Хороший выбор. Рай, а он у тебя воин, осторожнее с ним. Вскроет глотку и даже не поморщится, - этот вампир явно не одобрил такого доверия, не будучи глупым, сразу поняв, что юноша у друга совсем недавно, - Зря ты так беспечен. Хотя, ты этим всегда отличался.
- Спасибо, что так великодушно открыл мои карты, - фыркнул добродушно Рай, улыбаясь эльфу, - Арлен, клинки твои, пока иди на улицу, а мы с другом совсем немного потолкуем и я приду. Только не отходи от магазина далеко.
Подождав пока эльф выйдет, вампир глянул на друга, улыбаясь ему лукаво:
- Ты заметил?
- Заметил. Трудно было не увидеть.
Мужчины дружно засмеялись. Им не надо было лишних слов, чтобы понять друг друга. Оба прекрасно заметили, как примерялся мальчик к не плохому луку, какие взгляды на него бросал, пока был в помещении и как старался не показывать вида, что ему лук приглянулся. Правда, выходить так открыто с луком не хотелось. Рай хотел сделать мальчику приятный сюрприз и подарок.
- Слушай, а ты не мог бы отправить кого из слуг с этим луком к нам? Там в домике для эльфов открыто, пусть положат на его постель. Спальней слуга не ошибется, в спальне небольшой разгром.
- Твой эльф бушевал с непривычки? – загоготал кузнец.
- Хватит-хватит уже тут прикалываться, ну, бушевал, он все же дикий. В лесах прятался многие годы.
- Ладно, не волнуйся, сделаем.
Расплатившись с другом и забрав клинки в ножнах, вампир вышел на улицу, передавая оружие эльфу, чтобы вооружился. Далее их путь лежал либо в кафе, либо за одежкой. Рай предложил сначала сходить в кафе перекусить, все же желудок не забывал напоминать о своем присутствии периодически. Эльфа это явно веселило, а вот Рай смущался как школяр на первом свидании. Рай вообще чувствовал себя странно: хотело неожиданно петь, было очень легко на душе и одновременно страшно, он был скован. Объяснить такие ощущения он мог лишь одним: он точно влюбился, причем по уши влюбился в этого эльфа, и что теперь с этим делать, он не знал. Решил, что завалит мальчика подарками, не будет обижать и вообще, постарается донести свои чувства.
Это будет не просто, ой как непросто…
- Смотри, как тебе вот это кафе? – вампир кивнул на уютную летнюю веранду из дерева.
Столбы и низенький заборчик были обвиты плющом и цветущим вьюнком, лозы которых поднимались вверх, на крышу. А крыша была представленная ничем иным как натянутой по периметру леской, которую вьюн и оплетал. От этого внутри веранды создавалась приятная зеленая полутень и прохлада. А учитывая, что ныне погодка была пасмурной, и накрапывал дождик – на веранде можно было укрыться от него и посидеть и вовсе в романтичной обстановке, потому как на каждом столе стояли лампадки, освещая помещение.

+2

19

- Коли я хотел убить его, он бы уже тут не стоял, - соизволил вставить свои "пять копеек" эльф. Ведь он был прав! Как на горе, так и потом Раймонд был слишком часто близок от смерти, но Арлен сохранил ему его жизнь и даже не смертельно ранил. Да и надо было ума лишиться, чтобы убить хозяина. Пока что всё шло не так уж и плохо, с таким вампиром можно было бы и прожить обговорённое время. Большинству эльфов везло меньше.
К счастью, клинки вампир согласился купить. Что и сказать, оружие было действительно хорошим. Вполне довольный, что больше не беззащитен, Салхей коротко кивнул, то ли соглашаясь, то ли так обозначив поклон, - что при его характере было бы сомнительно, - и покинул оружейную лавку.
На улице Арлен прислонился спиной к стене, рассматривая прохожих и здания вокруг. Да уж, здесь была совсем другая культура… Эльф не сказал бы, что выше. Скорее, менее приближенная к природе. Ещё один, более приятный факт, не остался незамеченным – магические силы постепенно возвращались. Это было хорошо, но охотник всё равно не торопился пробовать свои силы, боясь снова пробудить магию ключа.
Раймонд выходить не торопился, но когда же он соизволил вернуться к своему эльфу, он протянул ему новые клинки с ножнами. Арлен тут же решил, что дома перепрячет кинжалы в голенища сапог, так ему было привычнее. Оружие на поясе легче засечь и отнять. Но сейчас охотник закрепил ножны на поясе и поблагодарил своего хозяина за такой щедрый подарок. Он не понаслышке знал, что хорошее оружие больших денег стоит.
Снова идя за Раймондом, Салхей услышал урчание его желудка. Ну да, оружие купили, а с утра голодного вампира так и не накормили… Так что, дабы не пришлось снова служить донором, эльф только поддержал идею с кафе.
- Мне не принципиально, но накормить тебя однозначно надо, - с задоринкой покосившись на живот вампира, ответил Арлен. Он не то, чтобы доверял своему новому хозяину, но чувствовал себя рядом с ним достаточно уверенно, чтобы немного раскрепоститься и позволить себе долю задора. Дабы Раймонд долго не размышлял, где поесть, эльф не спеша направился с ним выбранному вампиром кафе. Внутри оказалось очень уютно и, можно даже сказать, романтично. Эльф скептично посмотрел на псевдо-эльфийское убранство и сел с Раем за отведённый им столик.
Пока они решали, что выбрать, Салхей неожиданно задал совершенно не имеющий с сегодняшним днём вопрос, - - Раймонд, я благодарен тебе за нож отца, но... откуда он у тебя? – что поделать, этот вопрос не давал юноше покоя ещё со вчерашнего вечера. Даже не столько "откуда" было интересно юноше, но "как" и "зачем". Чего добивался Раймонд такими трудами? Арлену казалось, что разгадка близка, что лишь руку подай, но всё же не понимал.

+3

20

Кажется, что что-то изменилось со временем. Не мог он столько просидеть в Трактире! Но сейчас было совершенное ощущение смены суток, словно он провалился во временную яму. Или магия места или он так долго тянул стакан вина?
Все может быть. Разбираться в этом Тайэлю не хотелось. Да и сложно сказать, чего именно ему сейчас хотелось, меньше всего - тащиться в гостиницу и спать. Впереди еще время, он не так часто в Мактупе, так что можно и прогуляться. Кажется, он усердно ищет приключений. Хотя, заднице точно не привыкать.
О, какое знакомое лицо. Странно, он не помнил в кортеже начальника жреца Воздуха. Но, однако, коллега и проходить мимо точно не стоит...
- Приятной прогулки, Каин, - кивнул Тайэль. - Хочется оказаться подальше от кровососов?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Безмолвие богов » Архив отыгрышей » Улицы Мактуп