Верования написаны нашим Светлым Жрецом Зариэлем

Культура и история эльфов насчитывает тысячи тысяч лет, наполненных миром, спокойствием и благополучием, но и не лишённых разнообразных событий. Правда, последнее событие, знаменующееся пришествием вампиров, оказалось самым трагичным и болезненным. С появлением рабства, когда юных эльфов против их воли забирали к себе на услужение вампиры, раса эльфов начала медленно угасать и меркнуть. Былое магическое могущество начало таять и дело тут не только в восьмом ключе, который они потеряли, но и в том, что чистокровных эльфов осталось единицы и большинство ныне живущих, это полукровки.

С годами, эльфы начали постепенно забывать свою историю и культуру. Что уж говорить о религии, учитывая, что боги, которым они покланялись, оставались безмолвны к их просьбам и мольбам о спасении народа. И вера в них угасала.

Но жрецы, ревностно продолжающие служить богам, по сей день верят, что боги слышат всех и даже способны оказать помощь и поддержку, если в них верить и про них не забывать. Поэтому и служат они в храмах порой дни напролет, молясь как за себя, так и за весь свой народ. И они верят, что возможно, придет время, и боги вновь дадут о себе знать.

По верованиям эльфов возникновение мира представляется следующим образом:

Сначала в мире не было ничего, кроме света, создателем которого является бог Солнца – Авилиш. У него был брат - Леталий, которого он очень любил и проводил с ним все свое свободное время. С годами, они все больше пребывали в раздумьях над тем, что можно сотворить, дабы поделиться светом еще с кем-то, чтобы их уважали и почитали. Четыре дня они совещались над этим вопросом, а потом пришли к выводу, что для начала стоит создать Землю. За это взялся Авилиш. Он создал землю, отдав ей часть своей силы и прогрел ее, чтобы она не была холодной и отчужденной. Таким образом, Земля, стала первой из основных первородных стихий, в которой до сих пор могут проявляться зачатки светлой магии бога Солнца. Бога Земли назвали Тохиль и поручили ему за семь дней превратить пустыню в нечто большее и привлекательное для глаз. Первые три дня он трудился, засеивая поля, создавая леса и различные растения. Но на четвертый день он заметил, что многое увядает.

Да, земля была теплой и приветливой, прогреваемая и подпитываемая энергией солнца, но растениям чего-то не хватало, и тогда Тохиль испросил помощи у Авилиша. Но неожиданно помочь вызвался его брат Леталий, который тоже решил принять участие в таком интересном процессе, как сотворение чего-то нового. Он так же обладал магией творения, но был более слабым, чем его брат. И если Авилиш, будучи могущественным богом, смог создать нечто твердое и надежное, то у Леталия получилось нечто совершенно противоположное. Он создал текучее жидкообразное прозрачное вещество, которое даже в руках не могло задержаться надолго, не говоря уже о том, чтобы по этому можно было ходить. Расстроившись, юный бог выплеснул свое неудачное творение на землю, желая, чтобы та навсегда поглотила его, скрывая с глаз долой.

Да, почва поглотила пролитую жидкость и на пятый день все растения ожили, зеленея и расцветая, словно получили вторую жизнь. Когда боги это увидели, они поняли, что вода по своим свойствам и структуре имеет чудодейственную силу, способную уничтожать и возрождать. Так появилась следующая стихия – Вода. И ее богом стал Рабиналь.

На шестой и седьмой день, Тохиль специально сделал в своей земле овраги и разломы, чтобы вода могла течь свободно, питая всю землю и все растения. Так появились озера и реки.

Однажды Тохиль и Рабиналь поссорились, казалось бы из-за какой-то мелочи, но ссора эта оставила неизгладимый отпечаток на поверхности всей земли. Реки и озера вышли из своих берегов и начали погружать землю и все, что сотворил Тохиль, под воду. Тогда, Авилиш и Леталий объединили свои силы и создали ветер, чтобы согнать всю воду обратно в те источники, которые ей предназначались изначально. Реки и озера снова стали прежними, появились даже водопады и подземные реки. Но остались и те участки земли, которые были затоплены слишком сильно и названы они были морями и океанами.

Таким образом, дабы развеять последствия ссоры двух богов, появился ветер и его соответствующая стихия – Воздух. Богом воздуха стал - Ариэн.

Прошло не так много времени после событий потопа и земля снова расцвела и позеленела, на радость всем богам и даже Рабиналю, который устыдился своего поступка и с тех пор стал более спокойным и сдержанным. Все шло своим чередом, и боги иногда собирались на Совет, дабы решить, что же создать дальше. Во время одного из таких собраний, они настолько отвлеклись от своих дел и забыли об обязанностях, что даже не заметили возникновение нового необычного явления.

Пока боги беседовали, образовался на земле такой участок, куда вода не могла проникнуть без помощи своего Бога. Растения там быстро засыхали и им требовалась подпитка, но Рабиналь был занят и совсем забыл, что обязан следить за этим участком земли. А солнце уже не согревало растения, а наоборот сушило их. В конце концов, сухая трава загорелась от палящего солнца и возник огонь, принявшийся поглощать растения. Над ним никто не был властен и он творил, что хотел, сжигая все новые и новые участки земли, пока наконец Боги не осознали, что произошло. Собравшись с силами они вступили в схватку с огнем, которая закончилась тем, что огонь пообещал впредь сдерживаться и попросил не уничтожать его. Таким образом, Боги приняли в свою обитель новую стихию – огонь. И Богом Огня стал Кавиль – самый юный и самый неуправляемый.

На последнем совете, где уже присутствовали все боги, было решено создать нечто живое и подвижное - у кого на что хватит фантазии. Так и появились на земле самые разнообразные птицы, животные, насекомые и остальные представители животного мира.

Боги надеялись, что им будут наконец поклоняться и уважать, почитая и служа, но животные не могли разговаривать, хотя они и были благодарны своим создателям за жизнь. Тогда Авилиш на несколько дней удалился в свою солнечную обитель, в унынии размышляя, как же создать тех, кто будет обладать и сознанием, и речью? Кто будет поклоняться им и почитать? А пока солнце отвернуло от земли свой лик, в мире наступила тьма. А с тьмой в мир ворвался Хаос.

Боги стихий не знали, что и делать. Тохиль, без энергии солнца никак не мог обеспечивать жизнь своим растениям и начал трясти землю, чтобы привлечь внимание Авилиша, дабы тот вернулся и обратил внимание на покинутый мир. Рабиналь, бог воды, снова выпустил из берегов всю воду, но из-за воздействия тьмы, его сила вышла из-под контроля и безумные водные потоки начали поглощать все на своем пути. Чтобы хоть как-то это остановить, а заодно и дать немного тепла замерзшим и умирающим от голода животным, Кавиль (бог огня) решил воспользоваться поддержкой своей стихии. Но и он не смог сдержать силу. Тогда вмешаться решил Ариэн, бог воздуха, потоками ветров надеявшийся направить воду на огонь, а потом загнать ее обратно на положенную ей территорию. И тут отсутствие света сыграло свою роль. Все ветра вышли из-под контроля.

И мир поглотил черный Хаос. Земля сотрясалась днями и ночами, огонь пожирал все на своем пути, вода топила растения и животных, ураганы и смерчи беспрепятственно сносили все и всех.

Наконец, Авилиш снова обратил свой взор на мир и был ошеломлен произошедшим до глубины души. Он прогнал тьму прочь, но по силе она теперь почти не уступала свету, так что смогла отвоевать себе в мире то время, когда царить будет только она. И так, возникла ночь. И чтобы хоть как-то поддерживать мир светом, даже темной ночью, брат Авилиша Леталий пожертвовал собой и ушел в царство тьмы, озаряя с тех пор путь своим холодным и печальным сиянием. Он стал Луной, что светит всем во тьме. А души животных, которые погибли во время разгула стихий, превратились в звезды на небе и стали вечными спутниками юного бога.

После тех событий прошло достаточно времени. Боги успели все восстановить и заново воссоздать тот мир, который царил раньше. Но Авилиш уже не был таким веселым и радостным, понимая, что больше никогда не увидит своего брата. Он плакал, не сдерживая своих слез, которые через некоторое время образовали в лесу одинокое озеро, затерявшееся среди скал и деревьев. А по ночам, оплакивая брата, плакал и Леталий. Его слезы тоже падали в то самое озеро, наполняя его и своей энергией. А боги стихий, в дань памяти и уважения к своим первым создателям, отдали часть своих сил озеру Слез, которое уже стало символом печальной, но необходимой жертвы. И когда все стихии были собраны в водах этого озера, разноцветные потоки магии хлынули из него и поглотили ближайшие деревья, которые стояли возле берега. Несколько дней и ночей, все боги с удивлением наблюдали, как деревья постепенно превращаются в нечто живое и прекрасное. И когда воздействие магической силы озера закончилось, на берегу стояли необычные создания. Кожа и волосы их были светлы, глаза горели самыми разнообразными оттенками, а внутри каждого плескалась какая-то стихия. Лес, в котором они родились, стал их домом и опорой, который учил их жить и выживать. Боги тоже помогали своим творениям, искренне радуясь, что совместными усилиями у них получилось создать народ, обладающий разумом, сознанием, душой, мудростью и силой.

С тех пор боги покинули землю и стали наблюдать за своими творениями с небес, помогая и поддерживая их. Иногда они даже спускались к ним, но это было большой редкостью. А лесной народ (прозванный эльфами), не забывая своих создателей и покровителей, создал целый культ почитаемым богам, верно служа им и оказывая всякие почести.

Итак, пантеон богов включает в себя следующих представителей:

Авилиш – бог света и Солнца (иногда его называют просто – Великое Солнце; почитается всеми жрецами). Выглядит как высокий юноша, с длинными золотистыми волосами и яркими желтыми глазами. Обладает великой силой творения и исцеления.
Его атрибуты: солнечное копье и золотой плащ.

Леталий – бог Луны, брат Авилиша (почитается всеми жрецами). Выглядит как красивый высокий юноша с длинными белыми волосами и серебряными глазами. Так же обладает силой творения, но более слабой. Покровительствует рождению новой жизни.
Атрибуты: зеркало и корона из звезд.

Тохиль – бог Земли (ему прислуживают жрецы Земли). Выглядит как крепкий красивый юноша, с утонченными чертами лица, темными волосами и зелеными глазами.
Атрибуты: деревянный расписной посох, который причудливым узором обвивают растения, и флейта.

Рабиналь – бог Воды (ему прислуживают жрецы Воды). Выглядит как красивый юноша, невысокого роста и с бледной кожей. Волосы его синие, как глубокие воды озер, а глаза яркие и голубые. Обычно на изображениях, волосы этого бога заплетены в свободную косу, в которой можно заметить белые жемчужины и морские ракушки.
Атрибуты: серебряный трезубец и большая раковина (по преданию, когда бог дует в эту раковину на морях и океанах собираются огромные волны, а все реки и озера могут выйти из своих берегов).

Ариэн – бог Воздуха (ему прислуживают жрецы Воздуха). Выглядит как красивый юноша, с серыми короткими волосами и такими же серыми глазами. Телосложение крепкое, а выражение лица всегда загадочно-спокойное, словно готово перемениться в любой момент.
Атрибуты:  железный веер и стеклянный шар.

Кавиль – бог Огня (ему прислуживают жрецы Огня). Выглядит как высокий юноша, крепкого телосложения, с воинствующим выражением на лице. Волосы его красные, словно огонь, а глаза золотистые с рыжими искорками. Этот бог чаще всего изображается с распущенными волосами до самого пояса и с оголенным торсом, который пересекает кривой шрам.
Атрибуты: огненный меч и щит, на котором изображен огнедышащий дракон.