Вверх
Вниз

Безмолвие богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Безмолвие богов » Архив отыгрышей » Лавка «Безделушки и древности»


Лавка «Безделушки и древности»

Сообщений 41 страница 60 из 96

1

Сама «лавка» (куда попадает клиент, как только входит в «Безделушки и древности»)

Полутемная комната, в которой бессистемно расставлены стеллажи, заваленные разным барахлом, возможно ценным. Справа от двери столик, за которым притулился старый эльф-продавец.

Похоже на это

http://s7.uploads.ru/t/Huvhy.jpg http://s7.uploads.ru/t/4h92a.jpg

Хас, старый эльф-продавец

http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/408/169/normal/54cbd8679cdb.jpg?1313220588
Убрать оружие и зверское выражение лица + накинуть пару сотен лет. Хас действительно стар, но память у него хорошая. Реакции тоже не подводят бывшего вора, а вот тело, несмотря на самых лучших доступных ему лекарей все же подводит. Маг воздуха.
Не только продавец в лавке, но и помощник Орея, которому Орей полностью доверяет.

Основная комната, «приемная» Орея

На полу - красный ковер, комната завалена красными же подушками с золотой вышивкой, камин, низенький столик. В комнате всегда пахнет чем-то сладко-дурманным.

Как-то так

http://s7.uploads.ru/t/UDEGJ.jpg

Из основного помещения лавки в эту комнату обычно попадают через «темную» комнату, где клиента быстро проверяют на наличие колюще-режущего оружия и прочих безобразий. Но для особых гостей, конечно, есть другой вход, и не один.

Отредактировано Орей Лансвер (2014-02-19 17:33:04)

0

41

0

42

ОФФ

Молодости свойственно заблуждаться, что весь мир крутится вокруг них. Что любой находящийся рядом имеет в своих намерениях что-то стребовать с этой молодости, и от этого большинство наполняются гордостью, подозрительностью и, зачастую, презрением. Впрочем, те, кто не заблуждается и мир действительно вертится вокруг них, пусть даже несколько дней, испытывают несколько иные чувства и опасения.
Зрелости же свойственны иные чувства, зачастую такие же смешные. К примеру, цинизм. Орей прекрасно знал, что он из себя представляет, как может выглядеть со стороны "оценивающими", но это его ни капли не волновало. Он просто жил так, как хотел. Иногда получалось... забавно. Как сейчас.
- Обычная накидка для слуги? Боюсь, вы не туда зашли, - улыбнулся Лансвер, чуть приподняв правый краешек рта. - Однако мне кажется, что я смогу предложить кое-что другое. Не совсем для слуги и не для раба. Такое вас устроит? Только вот...
Он протянул руку. Рукав халата сполз, обнажая предплечье, по которой струился почти прозрачным потоком его дракончик симбионт.
- А ну, покажись, маленький.
Дракончик высунул пасть за пределы пальцев и с любопытством пощелкал челюстями.
Хас еще больше задвинулся в угол, подальше от происходящего и прикинулся "ветошью" - ничего, мол, не вижу, ничего не знаю. И рядом с колокольчиком вызовом охраны (естественно, не видным покупателям) просто так нахожусь.

Отредактировано Орей Лансвер (2014-02-12 19:06:42)

0

43

Эльфу не показалось, его собеседник говорил с Эшей. И Эше прямо хотелось вылезти наружу и показаться во всей красе, но менестрель был иного мнения. А еще его ошарашило нечто совершенно невообразимое - драааакон... Как Дэс не плюхнулся на зад, одному зеленому духу лесов понятно, но земля под эльфом покачнулась, потому что он чуть не подпрыгнул, и. конечно, магия захотела показать норов и заставила дом зашевелиться всеми стенами.
-Простите... - Десмонд выдохнул слово, но сам чуть ли не загнал себя в угол, лишь бы подальше от пламени. Хватит с него огненных. У них каждое движение подобно сжигающей траву страсти, их дыхание опаляет, их подарки не несут ничего, кроме обмана. - Простите, но я воспользуюсь покупкой, которую уже оплатил.
Почему Эша так странно реагирует? Уйди обратно, - эльф прижал к себе любопытную ящерку, которая сразу стала греть ладони и издавать звуки удовольствия. Глупое существо считало, будто нужно знакомиться с себе подобными, а вот менестрель совершенно не хотел раскрываться перед незнакомцами.
- Вы очень добры... но мне неловко вас утруждать.

0

44

0

45

Локальное домо-трясение, устроенное юношей, ничем серьезным не обернулось. Так, пара вещей свалилась с верхних полок, в том числе объемный тюк с одеждой, от которой тут же поднялась пыль, казавшаяся в пляшущем освещении лавки золотистой. К счастью, все свалилось не на голову мальчику или Орею. Хас же сидел в стратегически безопасном для этого месте и Лансвер успел вовремя ему показать, что не стоит вызывать охрану. Вот совершенно не стоит. Пока.
- Отчего же не следует? - подошедший почти вплотную Орей с обновленным интересом рассматривал мальчика, пока дракончик, так и не обретший плотность, начал тыкаться мордой в руку Десмонда, которой тот явно что-то прикрывал. - Мне не составит никакого труда посоветовать вам что-либо более достойное, чем купленный вами платок. Смотрите...
Одно движение - и платок оказался в руках Орея, который тут же подкинул его вверх. Взмах - и на темном ночном небе блеснули звезды. Тонкий шелковый платок медленно оседал, будто не подчиняясь никаким правилам поведения приличных вещей, изворачиваясь как стан искусного танцовщика, пока не заструился темным водопадом вдоль руки торговца.
- Опасная вещь, - серьезно пояснил он, вручая платок мальчику обратно. - Даже если не знать, как с ним танцевать.
А дракончик тем временем не отчаивался и с энтузиазмом попытался попробовать на зуб палец Деса в надежде что тот, наконец, отпустит того, кто прятался под рукой.
- Может, подберем другой платок?

0

46

Десмонд завороженно следил за движением пальцев и полетом платка, как будто растерянно. как будто робко, как будто отрешенно, но на глубине его зрачков теплились звезды почище, чем на платке. Ни гибкий стан, ни песни сладкие не остановят страсти, не приручат зверя... не заставят его подниматься к небесам даже по лезвиям ножей, капая кровью на нечестную землю, что держит в тисках...
- Может, и другой, - в расширившихся зрачках вспыхнуло внутреннее пламя, которое клубилось на одной из граней ключа. Эльф увидел прозрачную мордочку дракона  и разжал пальцы, позволяя ящерке высунуться и проникнуть между пальцев, лизнуть языком симбионта, который оказался таким дружелюбно-любопытным. -Вам ведь виднее...
Ведь вам виднее, как танцевать с огнем,
Ведь вам яснее, как сгорает счастье...
Как пеплом осыпается ненастье,
Когда по звездам танцевать вдвоем...

Дэс улыбнулся, забирая из руки Орея платок, который нежной шелковой волной оказался между пальцев вместе с Эшей, бегающей по запястью и пытавшейся ухватить мерцающие звездочки.
- Вы сказали, что в вашей лавке нет ничего подходящего для меня...

0

47

- Нет, молодой господин, - тонко улыбнулся Орей и без всякого страха погладил мордочку ящерки. Она казалось на ощупь сухой, как пергамент, горячей и очень знакомой, подтверждая почуянное ранее. - Я сказал, что у меня нет того, что вы хотите. Обычная накидка слуги - этого действительно нет. Но есть то, что подойдет вам. Пойдемте, - он поманил юношу за собой и пошел в глубь лавки.
Пылинки продолжали плясать в воздухе и Лансвер мельком подумал, что в этот раз он не зря отдал деньги мастеру - золотистое облачко усиливало иллюзию сказки в самой странной части его заведения.
Торговец остановился перед открытым шкафом, полки которого были забиты разнообразными артефактами самых диковинных видов. К примеру, мраморно-белый конь, изо лба которого рос рог, со сравнению с остальными казался очень приличным. Особенно в сочетании с белой же, только алебастрово-белой жабой с восьмью лапами, которая держала во рту голубой глаз, и о голову которой опирался одним копытом конь.
- Только перед тем, как предложить вам достойный наряд, я бы хотел узнать - что вам тут, - он плавно указал рукой на шкаф, - больше всего нравится?
Орей искоса глянул на мальчика и принялся разглядывать безделушки.

0

48

Менестрель рассматривал шкаф, к которому его привел Орей. И не знал, что именно должно его привлечь, на чем зацепится глаз. Он никогда не любил яркие вызывающие цвета, хотя не раз отец требовал, чтобы Дэс пробовал не только мрачные оттенки и одевался в неокрашенные ткани. Балаганная яркость вводила эльфа в удручающее состояние. И не то, чтобы он не любил праздников, но все равно стремился к спокойным оттенкам, без вычурности, которую так любили вельможные вампиры, заводящие дорогие игрушки.
Орей назвал менестреля господином, а тот сразу заволновался, навострил ушки, и кончики их даже покраснели от неожиданности. Как странно это прозвучало - будто и правда, каждая собака в Мактупе ведает про наследника. К тому же, Эша предательским образом решил знакомиться со словоохотливым продавцом, от которого веяло пламенем.
- Мне трудно сделать выбор. Вот этот, - Дэс взял самый, по его мнению обычный платок с переливами зеленого и золотого, расплывчатым рисунком, который не будет выделяться среди ярких красок Ашаама и вытянул из прочих, безрассудно отвлекаясь от намеков интуиции. что и так слишком задержался в лавке.
Последние несколько ночей научили юношу, что он не способен противостоять инстинктам, что его так и тянет на любовные приключения и что это добром не кончится. А если учитывать скорое совершеннолетие, то и вовсе следовало поторопиться и сделать задуманное.

0

49

- Платок, чтобы прикрывать лицо, - задумчиво прокомментировал Орей. Судьбы нет, но что-то обычно все же ведет нас, иногда помогая, иногда толкая в пропасть. Куда приведет мальчика его выбор - сложно сказать. Все открывается после, и даже то, что кажется поражением или пропастью может оказаться в результате победой.
Доморощенная философия, опробованная на своей шкуре.
- Смотрите.
Орей снял с пояса веер и повернул кверху рукояткой, на самом кончике которой было небольшое колечко - чтобы можно было протянуть шнурок и привязать к руке или поясу. Шнурок и был вдет - такой же ярко-алый, как и веер, как и вся одежда торговца. Из крученого шелка, порвать который можно только приложив значительные усилия. Лансвер вставил кончик платка в колечко, перехватил с обратной стороны и потянул. Казалось, платок застрянет. А даже если не застрянет, то зацепится, порвется, засборится... Однако нет - он проскользнул юркой нарядной змейкой и оказался легким облаком в руках мужчины.
- Тонкий шелк, не затруднит дыхание даже при жаркой ашаамской погоде.
Орей протянул платок выбравшему его мальчику. Хотя кто знает, может это не мальчик выбрал платок, а платок - мальчика?..
- Значение - благородство и дарение жизни. Во всех смыслах.
Не только как продолжение рода.
- В пару в нему, - Орей огляделся и вытащил еще один плат - побольше, но почти идентичной расцветки, - подойдет вот этот. Эгаль у вас уже есть?
Дракончик тем временем не терял времени даром вовсю играя с ящеркой, гоняя ее по Дэсу и беззубо тяпая ее за хвост.

0

50

- Что такое эгаль? - Десмонд наблюдал с искренним изумлением за тем, как платок проскальзывает через колечко. Он уже слышал о подобных возможностях ашаамских тканей, так что изучал на практике, что говорливые ярмарочные сплетники не лгут. - Вы так говорите о всех тканях, будто они действительно имеют душу, - добавил, стараясь не обращать внимания на резвившуюся ящерку, которая с удовольствием играла с дракончиком и успевала его чмокать огненной мордочкой при каждом касании.
- Значит, моя накидка теперь не подойдет, - добавил менестрель задумчиво, полагая, что его беспокоит что-то - необъяснимо, как будто сейчас произойдет нечто очень неожиданное. Интуиции Дэс доверял больше, чем голове. Ибо в голове по определению еще не выветрились шалости, а вот самосохранение утверждало, что наследник излишне неосторожен.
Внутренне вздрагивая от распалившегося огня, подаренного герцогом Огня, юноша подумал, что вчера избежал казней за свое безрассудство. В гостиной, где его чуть не разделали на множество пирожков, вампиры могли сделать что угодно. И удивительно, что Дэсу удалось унести ноги после двух ночей с Рамоном де Мортом и днем, проведенным с Камилло Мар-Ренг в одной постели.
- Простите, я опять задумался, - разговоры о плодовитости напрягали менестреля. Кажется, кому-то нравилось намекать на земную силу, от союзов с которой того и жди, что пищащих младенцев.

0

51

- Ваша - точно не подойдет, - кивнул Орей. - Вот эта подойдет, - он положил выбранный им плат на руки мальчика, который постоянно выпадал из реальности. - Эгаль - обруч, который поможет удержать платок на голове, без него придется завязывать на ангенамский манер, чего, как я понял, вы как раз хотите избежать.
Лансвер неторопливо рассказывал, лениво переставляя безделушки-артефакты, чтобы добраться до нужного места на полке.
В этом углу лавки пахло пылью, но не от, которая остается от нерадивой уборки. Нет, другой, которая поселяется в тех местах, где обитают старые книги и старинные вещи. Благородная пыль, хранящая в себе память веков. Орей очень любил этот запах и, возможно, именно это и было одной из причин, почему он до сих пор вел свои дела через лавочку, хотя она и была построена довольно неудобно - в плане защиты себя, любимого, от различных напастей.
- Я уже говорил - у меня не просто вещи, за каждой из них стоит своя история, - торговец добрался до нужно коробки и вытащил черный эгаль. - Так что они налагают своеобразные обязательства на своих новых владельцев. Все, покупающие все с историей, должны это знать.
Дракончик на минуту отвлекся от ящерки и шаловливо "укусил" Дэса за нос.
- Скажите "ай!", он это любит, - с улыбкой посоветовал Орей мальчику.

0

52

- Ай, - Дэс улыбнулся, когда дракончик шутливо куснул его за нос, и потер его кончик. - У вас очень забавный симбионт, он милый, - контстатировал, ловя бегавшую по плечу ящерку, которая норовила спрятаться под рубашку. - Я не очень люблю всякие обручи, но если они необходимы... То придется купить, - заключил, размышляя, во сколько ему обойдется новая покупка.
Менестрель и правда считал, что беседы вредят, особенно если у тебя на хвосте сидят представители из Квадры. Намечался день обладания, а до окончания свободной жизни, когда передвигаешься по Ангенаму без страха, оставалось всего ничего.
И то эльф успел побывать в теплых постельках у вампиров и испытал, что такое укусы. Вернее, впал от них в эйфорию, а потом попытался забыть.
- Сколько я должен за вашу заботу и за платки? - поинтересовался у Орея с прежним видом ребенка.
В синих глазах эльфа не появилось беспокойства, но интуиция продолжала требовать уйти, и тогда менестрель понял, в чем дело. Дракончик. Он словно повторял магию огня герцога Мар-Ренга.

0

53

- За заботу - нисколько, - пожал плечами Орей.
"Это я скорее должен приплатить..." - и эта фраза включала в себя ооочень многое. За всю свою долгую жизнь, Лансвер впервые видел еще одного симбионта, подаренного явно герцогом, вне семьи Мар-Ренг - это тоже включала.
- Платки, - и Орей озвучил ту цену, которую бы мальчишка уплатил за них в хорошей лавке. Зачем мальчику знать, что на самом деле он приобрел? Совершенно незачем.
- И, если позволите, - торговец беспечно подвинул артефакты, выуживая того самого коня с тонким рогом во лбу, попирающего жабу левой передней ногой, - это вам - как дар к платкам.
Говоря честно, Орею было все равно, примет мальчик фигурку или нет. Дело было совершенно в другом.
- Как зовут вашу ящерку?

0

54

- Я не помню... Он не мой, он сам...прицепился, - Десмонд пожал плечами. Эшу он никак не называл, потому что думал - не стоит надолго оставлять такие подарки на себе и тем более - внутри. Ящерка прицепилась неожиданно, как будто Камилло специально ее создал, но вряд ли для эльфа...  - Ящерка испугалась, я ее приютил... - эльф опять полез за монетами и отдал нужную сумму.
Менестрель не подозревал пока, какой смысл кроется в вещах. Выбор он сделал спонтанно, но все равно подозревал внутренне продавца в подлоге. Сама мысль об обмане не шла из головы. А еще Дэс испытывал легкое недомогание от того, что  кровь до сих пор не восстановилась после укусов. Голова кружилась, а в ушах стоял шум.
- Спасибо за разговор... - юноша взял в руку преподнесенную фигурку. - Что это? Зачем? Я не понимаю, - менестрель прислонился к твердой поверхности, на мгновение проваливаясь в темноту. Его кроветворение было слишком нестабильным, чтобы в таком количестве отдавать кровь. Ноги стали ватными. - У вас не найдется немного воды? - спросил, ставя статуэтку рядом.

0

55

Орей внимательно посмотрел на мальчика и бесцеремонно пробежался пальцами по его шее. Торговец не был целителем, конечно, но все же он мог подлечить себя и понять наличие проблемы у других. Тем более когда эта проблема буквально на поверхности лежит и вопиет виднеющимися ранками от клыков.
- Я бы предложил вам скорее что-нибудь сладкое... - Лансвер подхватил мальчика, который вздумал падать в обморок на его глазах. - Щербет будете? Тоже из Ашаама.

0

56

Я ведь попробовал выспаться, И кажется, даже поел. - на грани сознания Десмонд крепче уцепился за столешницу пальцами, а потом через нарастающий шум в ушах услышал что-то про ашамские сладости. Касание Орея прошло мимо него, в ушах продолжал стоять невероятно сильный шум, как будто вся кровь прилила к голове.
- Я пойду, всего лишь воды, если не... - менестрель стал заваливаться и падать на Лансвера, потому что потерял равновесие. Ключ в нем заколебался и попытался повернуться опять, требуя завершения ритуала. Боль отдалась во всех мышцах.
Судорога прокатилась да самых пальцев. И в нос торговца ударил яркий аромат летнего луга, который прекрыл все запахи в лавке, а Эша полыхнул пламенем, защищая эльфа.

0

57

Орею, вернее, его лавке очень повезло. Ведь эльф не всегда считал нужным сдерживать свой характер и суть, так что после парочки случайных пожаров вся лавка была увешана противоогненными амулетами. Те, что сломал Гарота во время бегства, уже заменили и огонь Эши не повредил ничему - даже Лансверу. Его дракончик почти полностью втянул в себя пламя ящерки, в котором должен был бы сгореть торговец, став на мгновение огненно-алым. На эльфе разве что одежда чуть затлела, но с этой напастью Орей сам справился без друга - все-таки с огнем дружил уже много веков.
- Хас! - крикнул Лансвер, подхватывая на руки мальчика. Тот явно не был болен или даже выпит - дело было в другом. - Лекаря!
Пока помощник кинулся в сторону подсобных помещений, Орей отнес Деса к себе в "кабинет", уложил на подушки и смочил губы подслащенной розовой водой, гадая, во что же он вляпался в очередной раз за последние несколько странных дней.

0

58

--- Др Кристиана Хард Эвал.

Головная боль, что вынес Камилло с праздника, да приобретенный эльф  привели его в лавку Орея. Решение назрело быстрое и спонтанное, не смотря на то, что Камилло, благодаря связи с Эшей знал, что в лавке его бывшего эльфа находится Десмонд. А тут еще- возможность порадовать Арлена каким нибудь  интересным подарком. Все-таки. столько нервов было потрачено у эльфа, что Ками решил подбодрить это создание. Ведь, как он предполагал, тот вполне ему может понадобиться в ближайшем будущем.

Держа Арлена за-руку, даже не смотря на то, что тому явно это было не по-нраву, Ками вступил в уютную, заполненную всякими  разностями лавку.
- Ты , радость моя, можешь выбрать себе по-нраву подарок. Мне хочется сделать тебе приятное.- ему было интересно посмотреть, что выберет эльф- побрякушку, или же вещь дельную и стоящую. Ведь в лавке были и артефакты, и бездумные штучки.
- Орей... где ты спрятался? - позвал Ками, высматривая  эльфа - Не говори, что приобрел шапку-невидимку - смеется

0

59

Последнее, что слышал менестрель - это то, что Орей зовет лекаря. Сам юноша не хотел никаких врачевателей, а желал отправиться восвояси, но его уже куда-то понесли и куда-то уложили. Через затуманенное болью сознание эльф слышал голоса в лавке, только разобрать их не мог. Его несло пока на волнах между двумя мирами.
За что гоняется за ветром судьба бесстыдная моя?
За что за ниточку подвешен? И где запряталась земля?

- Мне пора уходить, - Дэс заставил себя подняться и шатко встать на ноги, а еще сделать шаг... А потом он понял, что слышит герцога Мар-Ренг.
Что он делает в лавке? Что он здесь забыл?
Менестрель занервничал и прикусил нижнюю губу, сунул руки в карманы и сжал кулаки, чтобы заставить себя выйти из дурацкого состояния слабости.

+1

60

- Лежите, - сильная рука нажала на плечо, заставляя мальчика опуститься обратно.
"То же мне нашелся, герой-святоша на лазоревом драконе", - в мыслях Орея не было ни раздражения, ни сарказма.
- Или сидите. И вот, - торговец присел перед мальчиком и всунул ему в руки бокал с питьем. Алые одеяния, пропахшие сандалом, разлеглись вокруг крыльями огненной бабочки. - Пейте. Сейчас силой воли не справитесь, нужно много пить и сладкого.
Помолчав секунду, поинтересовался:
- В первый раз кусали?
Если впервые, то понятно почему ребенок не знает, что делать. И очень странно, что герцог отпустил мальчика.

Тем временем в лавке неизвестно откуда вынырнул Хас и почтением начал кланяться герцогу, не обращая особого внимания на эльфеночка, жавшегося к нему. То - герцог, а то - эльфик. Понятно кому оказывать все внимание.
- Господин! Очень рады вас видеть в нашей скромной лавке. Господин Лансвер у себя, если вам угодно, сейчас позову его.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Безмолвие богов » Архив отыгрышей » Лавка «Безделушки и древности»